返回简讯 > 第十一届中国独立影像展获奖名单及入围影片

获奖名单

剧情片竞赛单元 最高奖
《生命的河流》 
导演:杨平道

剧情片竞赛单元 评委会奖
《那片湖水》 
导演:杨恒

剧情片竞赛单元 首作奖
《夜》 
导演:周豪

短片竞赛单元 最佳短片奖
《归省》
导演:蔡杰

短片竞赛单元 评委会奖
《番茄酱》 
导演:郭春宁 闫柏屾 

独立电影杰出贡献奖
娄烨

实地金种子剧本奖
《麦斗》
编剧:陈宇

实地金种子影片奖
《冰毒》 
导演:赵德胤  



入围影片

剧情片竞赛单元
《冰毒》 
导演:赵德胤 片长:95’ 

《冬》
导演:邢健 片长:73’ 
  
《鬼日子》 
导演:赵大勇 片长:96’ 
  
《还俗》 
导演:翟义祥 片长:90’ 
  
《那片湖水》 
导演:杨恒 片长:113’ 
  
《旁听生》 
导演:汪崎 片长:105’ 
  
《生命的河流》 
导演:杨平道 片长:103’ 
  
《舞厅》 
导演:胡笳 片长:85’ 
  
《心迷宫》 
导演:忻钰坤 片长:118’ 
  
《夜》 
导演:周豪 片长:95’

短片竞赛单元 
《春风》
导演:李宜珊 片长:37' 

《独.生》
导演:母子健 片长:40' 

《大暑》
导演:陈涛 片长:13'16”

《吠》
导演:耿艺 片长:30’ 

《番茄酱》 
导演:郭春宁 闫柏屾 片长:6'28”

《归省》
导演:蔡杰 片长:25'59” 

《晃游身体》
导演:應政儒 片长:48'54”

《.火锅店的爱人们》
导演:张子木 片长:31'42” 

《水泥》
导演:刘薇 片长:15' 

《罪名》
导演:尹景辉 片长:17'

剧情片展映单元 
《七月》 
导演:陶华侨 片长:87’57” 

《一路向北》 
导演:王小明 片长:103’ 
  
《春梦》(存目)
导演:杨荔钠 片长:98’ 
  
《水印街》(存目)
导演:文晏 片长:94’ 
  
《一个夏天》(存目)
导演:杨弋枢 片长:93’ 

短片展映单元 
《代表》
导演:贠子剑 片长:44' 

《龟》
导演:任侠 片长:17'16”

《给我一天来做梦》
导演:阿崗·雅尔基 片长:16'19”

《结婚》
导演:黃至儀 片长:19'2”

《明月的暑期日记》
导演:曾赠 片长:24'59”

《成人礼》
导演:左乙芳 片长:30' 

《西雅图之鸽》
导演:张勇 片长:17' 

《远航》
导演:杨倩如 片长:24'09”

《中国英语梦》
导演:刘昕 片长:29'40”

《种》
导演:王奕 片长:6'58” 

纪录片展映单元 
《边走边唱》 
导演:白志强 片长:85’ 

《二人转》 
导演:张稀稀 片长:191’ 

《二十四》 
导演:姜纪杰 片长:74’ 

《浪》 
导演:陈小雨 片长:114’ 

《说废话的人》 
导演:张阴暗 片长:100’ 

《水观音》 
导演:陈红 片长:80’ 

《吾土吾民》 
导演:朱禺之 片长:81’ 

《杨》
导演:林加欣 片长:69’ 

《子非鱼》 
导演:黄肇邦 片长:72’ 

《知天命》 
导演:李鹏飞 片长:85’ 

实验影像展映单元 
《Awake in the dark》
导演:刘鑫 片长:7’44” 

《荒诞祭》
导演:李昂 片长:6’49”
 
《惊|蛰》
导演:易连 片长:8’40” 

《盲》
导演:卢晨 片长:4’31” 

《梦雀》
导演:柴觅 片长:10’15”
 
《另一种幽默》
导演:刘依洋 片长:5’20”
 
《P小姐》
导演:谭和平 片长:7’25” 

《晴·转多云》
导演:赵小伟 片长:8’45” 

《十八重天》
导演:邓 强 片长:8’20”
 
《walking》
导演:易雨潇 片长:6’30”

年度纪录片十佳展映单元 
《传道人》 
导演:林鑫 片长:162’ 

《棉花》
导演:周浩 片长:83’ 

《那毛》
导演:莫华明 片长:66’ 

《权宜之计》 
导演:成佳亮 片长:120' 

《上海青年》 
导演:高子鹏 吴梦 片长:515' 

《似是而非》 
导演:孟小为 片长:80' 

《乌鲁布铁》 
导演:顾桃 片长:60’ 

《挖眼睛》 
导演:徐童 片长:80’ 

《营生》 
导演:丰瑞 片长:67’ 
   
年度实验影像十佳展映单元 
《白沫》
导演:秦晋 片长:39’48” 

《不死循环》
导演:梅志勇 片长:13’54” 

《大武汉》
导演:张彦峰 周罡 片长:10’28” 

《HORSE》
导演:沈杰 片长:4’17” 

《花好月圆》
导演:钟 甦 片长:5’26” 

《M小姐和F先生的下午2点31分》
导演:彭韞 片长:7’46” 

《人类》
导演:杨博 片长:4’57” 

《瓮城》
导演:丁昕 片长:18’46” 

《鱼》
导演:张林 片长:4’53” 

《子宫战士》
导演:陆扬 片长:10’ 
   
“中间地带”特别推荐单元 
《狗13》 
导演:曹保平 片长:119’ 

《幻想曲》 
导演:王超 片长:85’ 

《家在水草丰茂的地方》 
导演:李睿珺 片长:85’ 

《蓝色骨头》 
导演:崔健 片长:100’ 

《少女哪吒》 
导演:李霄峰 片长:98’ 

《推拿》 
导演:娄烨 片长:114’ 

《最美的时候遇见你》 
导演:吴娜 片长:120’ 

《云的模样》
导演:戴获 片长:80’ 
   
民间记忆计划Ⅳ单元 
《河流与女人的吟唱》 
导演:郭睿 片长:72’ 

《诗歌张高村》 
导演:王海安 片长:71’ 

《双井,我是癫子》 
导演:舒侨 片长:45’ 

《政府搭台我唱戏》
导演:贾之坦 片长:71’ 

《自画像:四十七公里搭桥》 
导演:章梦奇 片长:77’